Skip to content

Eisner Award


Gli Eisner Award sono premi conferiti per meriti artistici nel campo dei fumetti, tra i più prestigiosi riconoscimenti statunitensi. Sono dedicati a Will Eisner, in onore del suo grande contributo nel campo; Eisner ha presenziato personalmente alla cerimonia fino alla sua morte, avvenuta nel 2005. Il premio è stato istituito per sopperire alla fine dei Kirby Awards del 1987. Ogni premio è assegnato a uno dei cinque nominati, votati da professionisti e presentato durante la convention tenuta a San Diego. Gli Eisner Award non sono stati assegnati nel 1990.

Categorie e vincitori degli Eisner Award:

Miglior albo singolo

Migliore storia breve

  • 1993 Two Cities, in Xenozoic Tales n.12 di Mark Schultz (Kitchen Sink)
  • 1994 The Amazing Colossal Homer, in Simpsons n.1 (Bongo)
  • 1995 The Babe Wore Red, di Frank Miller, in Sin City: The Babe Wore Red and Other Stories (Dark Horse/Legend)
  • 1996 The Eltingville Comic-Book, Science-Fiction, Fantasy, Horror, and Role-Playing Club in Bring Me the Head of Boba Fett di Evan Dorkin, in Instant Piano n.3 (Dark Horse)
  • 1997 Eroi, di Archie Goodwin e Gary Gianni, in Batman: Black & White n.4 (DC)
  • 1998 The Eltingville Comic Book, Science-Fiction, Fantasy, Horror and Role-Playing Club In: The Marathon Men, Evan Dorkin, in Dork! n.4 (Slave Labor)
  • 1999 Devil’s Advocate, di Matt Wagner and Tim Sale, in Grendel: Black, White, and Red n.1 (Dark Horse)
  • 2000 Letitia Lerner, Superman’s Babysitter, di Elizabeth Glass e Kyle Baker, in Elseworlds 80-Page Giant (DC)
  • 2001 The Gorilla Suit, di Sergio Aragones, in Streetwise (TwoMorrows)
  • 2002 The Eltingville Club in ‘The Intervention’, di Evan Dorkin, in Dork! n.9 (Slave Labor)
  • 2003 The Magician and the Snake, di Katie Mignola e Mike Mignola, in Dark Horse Maverick: Happy Endings (Dark Horse)
  • 2004 Death, di Neil Gaiman e P. Craig Russell, in The Sandman: Endless Nights (Vertigo/DC)
  • 2005 Unfamiliar, di Evan Dorkin e Jill Thompson, in The Dark Horse Book of Witchcraft (Dark Horse Books)
  • 2006 Teenage Sidekick di Paul Pope, in Solo n. 3 (DC)
  • 2007 A Frog’s Eye View, di Bill Willingham e James Jean, in Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)
  • 2008 Mr. Wonderful, di Daniel Clowes, pubblicata a puntate dal New York Times Sunday Magazine

Miglior storia a puntate

Migliore Serie in Bianco e Nero

  • 1988 Concrete, di Paul Chadwick (Dark Horse)
  • 1989 Concrete, di Paul Chadwick (Dark Horse)
  • 1991 Xenozoic Tales, di Mark Schultz (Kitchen Sink)

Miglior serie regolare

  • 1988 Concrete, di Paul Chadwick (Dark Horse)
  • 1989 Concrete, di Paul Chadwick (Dark Horse)
  • 1991 Sandman, di Neil Gaiman e artisti vari (DC Comics)
  • 1992 Sandman, di Neil Gaiman e artisti vari (DC Comics)
  • 1993 Sandman, di Neil Gaiman e artisti vari (DC Comics)
  • 1994 Bone, di Jeff Smith (Cartoon Books)
  • 1995 Bone, di Jeff Smith (Cartoon Books)
  • 1996 Acme Novelty Library, di Chris Ware (Fantagraphics)
  • 1997 Kurt Busiek’s Astro City, Kurt Busiek, Brent Anderson, e Will Blyberg (Jukebox Productions/Homage)
  • 1998 Kurt Busiek’s Astro City, Kurt Busiek, Brent Anderson, e Will Blyberg (Jukebox Productions/Homage)
  • 1999 Preacher, di Garth Ennis e Steve Dillon (DC/Vertigo)
  • 2000 Acme Novelty Library, di Chris Ware (Fantagraphics)
  • 2001 Top 10, di Alan Moore, Gene Ha, e Zander Cannon (ABC)
  • 2002 100 Bullets, di Brian Azzarello and Eduardo Risso (DC/Vertigo)
  • 2003 Daredevil, di Brian Michael Bendis e Alex Maleev (Marvel Comics)
  • 2004 100 Bullets, di Brian Azzarello e Eduardo Risso (Vertigo/DC)
  • 2005 The Goon, di Eric Powell (Dark Horse)
  • 2006 Astonishing X-Men, di Joss Whedon e John Cassaday (Marvel Comics)
  • 2007 All Star Superman, di Grant Morrison e Frank Quitely (DC Comics)
  • 2008 Y: The Last Man, di Brian K. Vaughan, Pia Guerra e Jose Marzan Jr. (Vertigo/DC)

Migliore serie terminata/limitata

Miglior serie nuova

Miglior albo per ragazzi

  • 1996 The Batman and Robin Adventures, di Paul Dini, Ty Templeton, e Rick Burchett (DC)
  • 1997 Leave It to Chance, di James Robinson and Paul Smith (Homage)
  • 1998 Batman & Robin Adventures, di Ty Templeton, Brandon Kruse, Rick Burchett, e altri (DC)
  • 1999 Batman: The Gotham Adventures, di Ty Templeton, Rick Burchett, and Terry Beatty (DC)
  • 2000 Simpsons Comics, di vari artisti (Bongo)
  • 2001 Scary Godmother: The Boo Flu, di Jill Thompson (Sirius)
  • 2002 Herobear and the Kid, di Mike Kunkel (Astonish)
  • 2003 Herobear and the Kid, di Mike Kunkel (Astonish)
  • 2004 Walt Disney‘s Zio Paperone, di vari(Gemstone)
  • 2005 Plastic Man,, di Kyle Baker e Scott Morse (DC)
  • 2006 Owly: Flying Lessons, di Andy Runton (Top Shelf)
  • 2007 Gumby, di Bob Burden e Rick Geary (Wildcard)

Migliore antologia

  • 1992 Dark Horse Presents, di Randy Stradley (Dark Horse)
  • 1993 Taboo, di Steve Bissette (SpiderBaby Graphix/Tundra)
  • 1994 Dark Horse Presents, di Randy Stradley (Dark Horse)
  • 1995 The Big Book of Urban Legends, di Andy Helfer (Paradox Press)
  • 1996 The Big Book of Conspiracies, di Bronwyn Taggart (Paradox Press)
  • 1997 Batman: Black and White, di AA VV, cura editoriale di Mark Chiarello e Scott Peterson (DC)
  • 1998 Hellboy Christmas Special, di Scott Allie (Dark Horse)
  • 1999 Grendel: Black, White, and Red, di Matt Wagner, cura editoriale di Diana Schutz (Dark Horse)
  • 2000 Tomorrow Stories, di Alan Moore, Rick Veitch, Kevin Nowlan, Melinda Gebbie e Jim Baikie (ABC)
  • 2001 Drawn & Quarterly, terza serie, di Chris Oliveros (Drawn & Quarterly)
  • 2002 Bizarro Comics, di AA VV, cura editoriale di Joey Cavalieri (DC)
  • 2003 SPX 2002 (CBLDF)
  • 2004 The Sandman: Endless Nights, di Neil Gaiman, Dave McKean, P. Craig Russell, Miguelanxo Prado, Barron Storey, Frank Quitely, Glenn Fabry, Milo Manara, e Bill Sienkiewicz; cura editoriale di Karen Berger e Shelly Bond (Vertigo/DC)
  • 2005 Michael Chabon Presents The Amazing Adventures of the Escapist, di Michael Chabon; cura editoriale di Diana Schutz e David Land (Dark Horse)
  • 2006 Solo, di AA VV, cura editoriale di Mark Chiarello (DC)
  • 2007 Fables: 1001 Nights of Snowfall, di Bill Willingham e autori vari (Vertigo/DC)
  • 2008 5, di Gabriel Bá, Becky Cloonan, Fabio Moon, Vasilis Lolos e Rafael Grampa (auto-produzione)

Migliore album grafico

Migliore album grafico – inedito

  • 1991 Elektra Lives Again, di Frank Miller e Lynn Varley (Marvel)
  • 1992 Verso la tempesta, di Will Eisner (Kitchen Sink)
  • 1993 Signal to Noise, di Neil Gaiman e Dave McKean (VG Graphics/Dark Horse)
  • 1994 A Small Killing, di Alan Moore e Oscar Zarate (Dark Horse)
  • 1995 Fairy Tales of Oscar Wilde Vol. 2, di P. Craig Russell (NBM)
  • 1996 Stuck Rubber Baby, di Howard Cruse (Paradox Press)
  • 1997 Fax from Sarajevo, di Joe Kubert (Dark Horse Books)
  • 1998 Batman & Superman Adventures: World’s Finest, di Paul Dini, Joe Staton, e Terry Beatty (DC)
  • 1999 Superman: Peace on Earth, di Paul Dini and Alex Ross (DC)
  • 2000 Acme Novelty Library #13, di Chris Ware (Fantagraphics)
  • 2001 Safe Area Gorazde, di Joe Sacco
  • 2002 Le regole del gioco, di Will Eisner (DC)
  • 2003 One! Hundred! Demons!, di Lynda Barry (Sasquatch Books)
  • 2004 Blankets, di Craig Thompson (Top Shelf)
  • 2005 The Originals, di Dave Gibbons (Vertigo/DC)
  • 2006 Top Ten: The Forty-Niners, di Alan Moore e Gene Ha (ABC)
  • 2007 American Born Chinese, di Gene Luen Yang (First Second)
  • 2008 Exit Wounds, di Rutu Modan (Drawn & Quarterly)

Migliore album grafico – ristampa

  • 1991 Sandman: The Doll’s House, di Neil Gaiman e artisti vari (DC Comics)
  • 1992 Maus II, di Art Spiegelman (Pantheon Books)
  • 1993 Sin City, di Frank Miller (Dark Horse)
  • 1994 Cerebus: Flight, di Dave Sim e Gerhard (Aardvark-Vanaheim)
  • 1995 Hellboy: Seeds of Destruction, di Mike Mignola (Dark Horse)
  • 1996 Il racconto del topo cattivo, di Bryan Talbot (Dark Horse)
  • 1997 Stray Bullets: Innocence of Nihilism, di David Lapham (El Capitan)
  • 1998 Sin City: That Yellow Bastard, diFrank Miller (Dark Horse)
  • 1999 Batman: The Long Halloween, di Jeph Loeb and Tim Sale (DC Comics)
  • 2000 From Hell, di Alan Moore e Eddie Campbell (Eddie Campbell Comics)
  • 2001 Jimmy Corrigan, di Chris Ware (Pantheon)
  • 2002 Batman: Dark Victory, di Jeph Loeb e Tim Sale (DC Comics)
  • 2003 Batman: Black and White seconda serie, di Mark Chiarello e Nick J. Napolitano (DC Comics)
  • 2004 Batman Adventures: Dangerous Dames and Demons, di Paul Dini, Bruce Timm, e altri (DC Comics)
  • 2005 Bone One Volume Edition, di Jeff Smith (Cartoon Books)
  • 2006 Black Hole, di Charles Burns (Pantheon)
  • 2007 Absolute DC: The New Frontier, di Darwyn Cooke (DC Comics)
  • 2008 Mouse Guard: Fall 1152, di David Petersen (Archaia)

Miglior raccolta – albi

  • 1993 Carl Barks Library (Gladstone)
  • 1994 The Complete Little Nemo in Slumberland, di Winsor McCay (Fantagraphics)
  • 1995 The Christmas Spirit, diWill Eisner (Kitchen Sink)
  • 1996 The Complete Crumb Comics Vol. 11, di Robert Crumb (Fantagraphics)
  • 1997 Tarzan: The Land That Time Forgot and The Pool of Time, di Russ Manning (Dark Horse)
  • 1998 Jack Kirby’s New Gods, di Jack Kirby (DC)
  • 1999 Plastic Man Archives vol. 1, di Jack Cole (DC)
  • 2000 Peanuts: A Golden Celebration (HarperCollins)
  • 2001 The Spirit Archives vols. 1 e 2 de Will Eisner (DC)
  • 2002 Akira, di Katsuhiro Otomo (Dark Horse)
  • 2003 Krazy & Ignatz, di George Herriman (Fantagraphics)
  • 2004 Krazy and Ignatz, 1929–1930, di George Herriman e Bill Blackbeard (Fantagraphics)
  • 2005 The Complete Peanuts, di Gary Groth (Fantagraphics)
  • 2006 Absolute Watchmen, di Alan Moore e Dave Gibbons (DC)
  • 2007 Absolute Sandman, vol. 1, di Neil Gaiman e autori vari (Vertigo/DC)
  • 2008 I Shall Destroy All the Civilized Planets! di Fletcher Hanks (Fantagraphics)

Miglior raccolta – strisce

  • 1992 Calvin and Hobbes: The Revenge of the Baby-Sat, di Bill Watterson (Andrews and McMeel)
  • 1993 Calvin and Hobbes: Attack of the Deranged Mutant Killer Monster Snow Goons, di Bill Watterson (Andrews and McMeel)
  • 2006 The Complete Calvin & Hobbes, di Bill Watterson (Andrews McMeel)
  • 2007 The Complete Peanuts, 1959-1960, 1961-1962, di Charles Schulz (Fantagraphics)
  • 2008 Complete Terry and the Pirates, vol. 1, di Milton Caniff (IDW)

Migliore Pubblicazione Comica

  • 1992 Groo the Wanderer, di Mark Evanier e Sergio Aragones (Marvel/Epic)
  • 1993 Bone, di Jeff Smith (Cartoon Press)
  • 1994 Bone, di Jeff Smith (Cartoon Books)
  • 1995 Bone, di Jeff Smith (Cartoon Books)
  • 1996 Milk & Cheese n.666, di Evan Dorkin (Slave Labor)
  • 1997 Sergio Aragones Destroys DC (DC) e Sergio Aragones Massacres Marvel (Marvel), di Mark Evanier and Sergio Aragones
  • 1998 Gon Swimmin’, di Masahi Tanaka (Paradox Press)
  • 1999 Sergio Aragones Groo, di Sergio Aragones and Mark Evanier (Dark Horse)
  • 2000 Bart Simpson’s Treehouse of Horror, diJill Thompson/Oscar Gonzalez Loyo/Steve Steere Jr., Scott Shaw!/Sergio Aragones, and Doug TenNapel (Bongo)
  • 2001 Sock Monkey, terza serie, di Tony Millionaire (Dark Horse/Maverick)
  • 2002 Radioactive Man, di Batton Lash, Abel Laxamana, Dan De Carlo, Mike DeCarlo, e Bob Smith (Bongo)
  • 2003 The Amazing Screw-On Head, di Mike Mignola (Dark Horse)
  • 2004 Formerly Known as the Justice League, di Keith Giffen, J.M. DeMatteis, Kevin Maguire e Joe Rubinstein (DC)
  • 2005 The Goon, di Eric Powell.

Migliore edizione statunitense di opere straniere

  • 1998 Gon Swimmin’ , di Masahi Tanaka (Paradox Press)
  • 1999 Star Wars: A New Hope–Manga, di Hisao Tamaki (Dark Horse)
  • 2000 Blade of the Immortal, di Hiroaki Samura (Dark Horse)
  • 2001 Lone Wolf and Cub, di Kazuo Koike and Goseki Kojima (Dark Horse)
  • 2002 Akira, di Katsuhiro Otomo (Dark Horse)
  • 2003 Dr. Jekyll & Mr. Hyde, di Robert Louis Stevenson, adapted by Jerry Kramsky and Lorenzo Mattotti (NBM)
  • 2004 Buddha, vols. 1 and 2, di Osamu Tezuka (Vertical)
  • 2005 Buddha, vols. 3-4 by Osamu Tezuka (Vertical)
  • 2006 The Rabbi’s Cat, di Joann Sfar (Pantheon)
  • 2007 The Left Bank Gang, di Jason (Fantagraphics)
  • 2008 I Killed Adolf Hitler, di Jason (Fantagraphics)

Migliore edizione statunitense di opere straniere – Giappone

  • 2007 Old Boy, di Garon Tsuchiya e Nobuaki Minegishi (Dark Horse)
  • 2008 Tekkonkinkreet: Black & White, di Taiyo Matsumoto (Viz)

Miglior scrittore

  • 1988 Alan Moore, Watchmen (DC)
  • 1989 Alan Moore, Batman: The Killing Joke (DC)
  • 1991 Neil Gaiman, Sandman (DC)
  • 1992 Neil Gaiman, Sandman (DC); Books of Magic (DC); Miracleman (Eclipse)
  • 1993 Neil Gaiman, Miracleman (Eclipse); Sandman (DC)
  • 1994 Neil Gaiman, Sandman (DC)
  • 1995 Alan Moore, From Hell (Kitchen Sink)
  • 1996 Alan Moore, From Hell (Kitchen Sink)
  • 1997 Alan Moore, From Hell (Kitchen Sink); Supreme (Maximum Press)
  • 1998 Garth Ennis, Hitman (DC); Preacher; Unknown Soldier (DC/Vertigo); Blood Mary: Lady Liberty (DC/Helix)
  • 1999 Kurt Busiek, Kurt Busiek’s Astro City (Homage/WildStorm/Image); Avengers (Vendicatori)(Marvel)
  • 2000 Alan Moore, The League of Extraordinary Gentlemen, (La Lega degli Straordinari Gentlemen) Promethea, Tom Strong, Tomorrow Stories, Top Ten (ABC)
  • 2001 Alan Moore, The League of Extraordinary Gentlemen, Promethea, Tom Strong, Tomorrow Stories, Top Ten (ABC)
  • 2002 Brian Michael Bendis, Powers (Image); Alias, Daredevil, Ultimate Spider-Man (Marvel)
  • 2003 Brian Michael Bendis, Powers (Image); Alias, Daredevil, Ultimate Spider-Man (Marvel)
  • 2004 Alan Moore, The League of Extraordinary Gentlemen, Promethea, Smax, Tom Strong, Tom Strong’s Terrific Tales (ABC)
  • 2005 Brian K. Vaughan, Y: The Last Man (Vertigo/DC); Ex Machina (WildStorm/DC); Runaways (Marvel)
  • 2006 Alan Moore, Promethea, Top Ten: The Forty-Niners (ABC)
  • 2007 Ed Brubaker, Captain America, Daredevil (Marvel); Criminal (Marvel Comics/Icon)
  • 2008 Ed Brubaker, Captain America, Criminal, Daredevil, Immortal Iron Fist (Marvel Comics)

Miglior scrittore/disegnatore

  • 1988 Alan Moore e Dave Gibbons, Watchmen (DC)
  • 1989 Paul Chadwick, Concrete (Dark Horse)
  • 1991 Frank Miller e Geof Darrow
  • 1992 Peter David e Dale Keown, The Incredible Hulk (Marvel)
  • 1993 Frank Miller, Sin City, Dark Horse Presents (Dark Horse)
  • 1993 Mike Baron and Steve Rude, Nexus: The Origin (Dark Horse)
  • 1994 Jeff Smith, Bone (Cartoon Books)
  • 1995 Mike Mignola, Hellboy: Seeds of Destruction (Dark Horse/Legend)
  • 1996 David Lapham, Stray Bullets (El Capitan)
  • 1997 Mike Mignola, Hellboy: Wake the Devil (Dark Horse/Legend)
  • 1998 Mike Mignola, Hellboy: Almost Colossus; Hellboy Christmas Special; Hellboy Jr. Halloween Special (Dark Horse)
  • 1999 Frank Miller, 300 (Dark Horse)
  • 2000 Daniel Clowes, Eightball (Fantagraphics)
  • 2001 Eric Shanower, Age of Bronze (Image)
  • 2002 Dan Clowes, Eightball (Fantagraphics)
  • 2003 Eric Shanower, Age of Bronze (Image)
  • 2004 Craig Thompson, Blankets (Top Shelf)
  • 2005 Paul Chadwick, Concrete: The Human Dilemma (Dark Horse)
  • 2006 Geof Darrow, Shaolin Cowboy (Burlyman)
  • 2007 Paul Pope, Batman: Year 100 (DC)
  • 2008 Chris Ware, Acme Novelty Library n. 18 (Acme Novelty)

Miglior scrittore/disegnatore umoristico

  • 1995 Jeff Smith, Bone (Cartoon Books)
  • 1996 Sergio Aragones, Groo (Image)
  • 1997 Don Rosa, Walt Disney’s Comics & Stories; Uncle Scrooge (Gladstone)
  • 1998 Jeff Smith, Bone (Cartoon Books)
  • 1999 Kyle Baker, You Are Here (DC/Vertigo)
  • 2000 Kyle Baker, I Die at Midnight (DC/Vertigo); “Letitia Lerner, Superbaby’s Babysitter” in Elseworlds 80-Page Giant (DC)
  • 2001 Tony Millionaire, Maakies (Fantagraphics), Sock Monkey (Dark Horse/Maverick)
  • 2002 Evan Dorkin, Dork! (Slave Labor)
  • 2003 Tony Millionaire, House at Maakies Corner (Fantagraphics)
  • 2004 Kyle Baker, Plastic Man (DC); The New Baker (Kyle Baker Publishing)
  • 2005 Kyle Baker, Plastic Man (DC); Kyle Baker, Cartoonist (Kyle Baker Publishing)
  • 2006 Kyle Baker, Plastic Man (DC); The Bakers (Kyle Baker Publishing)
  • 2007 Tony Millionaire, Billy Hazelnuts (Fantagraphics); Sock Monkey: The Inches Incident (Dark Horse)
  • 2008 Eric Powell, The Goon (Dark Horse)

Miglior pittore/pagine interne

  • 1993 Dave Dorman, Aliens: Tribes (Dark Horse)
  • 1994 Alex Ross, Marvels (Marvel)
  • 1995 Jon J. Muth, Mystery Play (DC/Vertigo)
  • 1996 John Bolton, Batman: Manbat (DC)
  • 1997 Alex Ross, Kingdom Come (DC)
  • 1998 Alex Ross, Uncle Sam (DC/Vertigo)
  • 1999 Alex Ross, Superman: Peace on Earth (DC)
  • 2000 Alex Ross, Batman: War on Crime (DC)
  • 2001 Jill Thompson, Scary Godmother (Sirius)
  • 2002 Charles Vess, Rose (Cartoon Books)
  • 2003 George Pratt, Wolverine: Netsuke (Marvel)
  • 2004 Jill Thompson, “Stray”, in The Dark Horse Book of Hauntings (Dark Horse)
  • 2005 Teddy Kristiansen, It’s a Bird. . . (Vertigo/DC)
  • 2006 Ladronn, Hip Flask: Mystery City (Active Images)
  • 2007 Jill Thompson, A Dog and His Boy in The Dark Horse Book of Monsters; Love Triangle in Sexy Chix (Dark Horse); Fair Division, in Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)
  • 2008 Eric Powell, The Goon: Chinatown (Dark Horse)

Miglior disegnatore/matitista/inchiostratore o squadra matitista/inchiostratore

  • 1988 Steve Rude, Nexus (First)
  • 1989 Brian Bolland, Batman: The Killing Joke (DC)
  • 1991 Steve Rude – Miglior Disegnatore
  • 1991 Al Williamson – Miglior Inchiostratore
  • 1992 Simon Bisley, Batman: Judgement on Gotham (DC) – Miglior Disegnatore
  • 1992 Adam Kubert, Batman Versus Predator (DC and Dark Horse) – Miglior Inchiostratore
  • 1993 Steve Rude, Nexus: The Origin (Dark Horse) – Miglior Matitista
  • 1993 Kevin Nowlan, Batman: Sword of Azrael (DC) – Miglior Inchiostratore
  • 1993 Frank Miller, Sin City, Dark Horse Presents (Dark Horse) – Miglior Matitista/Inchiostratore, in bianco e nero
  • 1993 P. Craig Russell, Fairy Tales of Oscar Wilde (NBM); Robin 3000; Legends of the Dark Knight: Hothouse (DC) – Miglior Matitista/Inchiostratore, a colori
  • 1994 P. Craig Russell, The Sandman n. 50 (DC)
  • 1995 Dave Gibbons, Martha Washington Goes to War (Dark Horse)
  • 1996 Geof Darrow, The Big Guy and Rusty the Boy Robot (Dark Horse/Legend)
  • 1997 Steve Rude, Nexus: Executioner’s Song (Dark Horse) – Miglior Matitista
  • 1997 Al Williamson, Spider-Man, Untold Tales of Spider-Man nn. 17-18 (Marvel) – Miglior Inchiostratore
  • 1997 Charles Vess, Book of Ballads and Sagas (Green Man Press); The Sandman n. 75 (DC/Vertigo) – Miglior Matitista/Inchiostratore o Squadra Matitista/Inchiostratore
  • 1998 P. Craig Russell, Elric: Stormbringer (Dark Horse/Topps); Dr. Strange: What Is It That Disturbs You, Stephen? (Marvel)
  • 1999 Tim Sale, Superman for All Seasons (DC); Grendel Black, White, and Red n. 1 (Dark Horse)
  • 2000 Kevin Nowlan, “Jack B. Quick,” Tomorrow Stories (ABC)
  • 2001 P. Craig Russell, Ring of the Nibelung (Dark Horse/Maverick)
  • 2002 Eduardo Risso, 100 Bullets (DC/Vertigo)
  • 2003 Kevin O’Neill, League of Extraordinary Gentlemen (ABC)
  • 2004 John Cassaday, Planetary, Planetary/Batman: Night on Earth (WildStorm/DC); Hellboy Weird Tales (Dark Horse)
  • 2005 Pari merito John Cassaday, Astonishing X-Men (Marvel); Planetary (WildStorm/DC); I Am Legion: The Dancing Faun (Humanoids/DC) e Frank Quitely, WE3 (Vertigo/DC)
  • 2006 John Cassaday, Astonishing X-Men (Marvel); Planetary (WildStorm/DC)
  • 2007 Mark Buckingham/Steve Leialoha, Fables (Vertigo/DC)
  • 2008 Pia Guerra/Jose Marzan Jr., Y: The Last Man (Vertigo/DC)

Migliore Squadra Artistica

Miglior colorista

  • 1992 Steve Oliff, Legends of the Dark Knight (DC), 2112 (Dark Horse), e Akira (Marvel)
  • 1993 Steve Oliff/Olyoptics, Legends of the Dark Knight n. 28- n. 30, Martian Manhunter: American Secrets (DC); James Bond 007: Serpent’s Tooth (Dark Horse); Spawn (Image)
  • 1994 Steve Oliff e Rueben Rude/Olyoptics, Spawn (Image)
  • 1995 Angus McKie, Martha Washington Goes to War (Dark Horse)
  • 1996 Chris Ware, The Acme Novelty Library (Fantagraphics)
  • 1997 Matt Hollingsworth, Preacher; Death: The Time of Your Life (DC/Vertigo); Bloody Mary (DC/Helix); Challengers of the Unknown (DC)
  • 1998 Chris Ware, The Acme Novelty Library (Fantagraphics)
  • 1999 Lynn Varley, 300 (Dark Horse)
  • 2000 Laura Depuy, The Authority; Planetary (DC/Wildstorm)
  • 2001 Chris Ware, Acme Novelty Library n. 14 (Fantagraphics)
  • 2002 Laura DePuy, Ruse (CrossGen), Ministry of Space (Image)
  • 2003 Dave Stewart, Hellboy: Third Wish, The Amazing Screw-on Head, Star Wars: Empire (Dark Horse); Human Target: Final Cut, Doom Patrol (DC/Vertigo); Tom Strong (ABC); Captain America (Marvel)
  • 2004 Patricia Mulvihill, Batman, Wonder Woman (DC), 100 Bullets (Vertigo/DC)
  • 2005 Dave Stewart, Daredevil, Ultimate X-Men, Ultimate Six, Captain America (Marvel); Conan, BPRD (Dark Horse), DC: The New Frontier (DC)
  • 2006 Chris Ware, Acme Novelty Library n. 16 (ACME Novelty)
  • 2007 Dave Stewart, BPRD, Conan, The Escapists, Hellboy (Dark Horse); Action Comics, Batman/The Spirit, Superman (DC)
  • 2008 Dave Stewart, BPRD, Buffy the Vampire Slayer, Cut, Hellboy, Lobster Johnson, The Umbrella Academy (Dark Horse); The Spirit (DC)

Miglior lettering

  • 1993 Todd Klein, The Sandman, The Demon (DC)
  • 1994 Todd Klein, The Sandman (DC)
  • 1995 Todd Klein, Batman vs. Predator II (DC/Dark Horse); The Demon (DC), The Sandman (DC/Vertigo); Uncle Scrooge (Gladstone)
  • 1996 Stan Sakai, Groo (Image); Usagi Yojimbo (Mirage)
  • 1997 Todd Klein, Sandman; Death: The Time of Your Life; House of Secrets; The Dreaming (DC/Vertigo); Batman; The Spectre; Kingdom Come (DC)
  • 1998 Todd Klein, Batman; Batman: Poison Ivy (DC); The Dreaming; House of Secrets; The Invisibles; Uncle Sam (DC/Vertigo); Uncle Scrooge Adventures (Gladstone); Castle Waiting (Olio)
  • 1999 Todd Klein, Castle Waiting (Olio); House of Secrets; The Invisibles; The Dreaming (DC/Vertigo)
  • 2000 Todd Klein, Promethea; Tom Strong; Tomorrow Stories; Top 10 (ABC); The Dreaming; Gifts of the Night; The Invisibles; Sandman Presents: Lucifer (DC/Vertigo)
  • 2001 Todd Klein, Promethea; Tom Strong; Tomorrow Stories; Top 10 (ABC); The Invisibles; The Dreaming (DC/Vertigo); Castle Waiting (Cartoon Books)
  • 2002 Todd Klein, Promethea; Tom Strong’s Terrific Tales; Tomorrow Stories; Top 10; Greyshirt (ABC); The Sandman Presents: Everything You Always Wanted to Know About Dreams But Were Afraid to Ask (DC/Vertigo); Detective Comics; The Dark Knight Strikes Again (DC); Castle Waiting (Olio); Universe X (Marvel)
  • 2003 Todd Klein, Dark Knight Strikes Again; Detective Comics; Wonder Woman: The Hiketeia (DC); Fables; Human Target: Final Cut (DC/Vertigo); Promethea; Tom Strong (ABC); Castle Waiting (Olio)
  • 2004 Todd Klein, Detective Comics( DC); Fables, The Sandman: Endless Nights (Vertigo/DC); Tom Strong, Promethea (ABC); 1602 (Marvel)
  • 2005 Todd Klein, Promethea; Tom Strong; Tom Strong’s Terrific Tales (ABC); Wonder Woman (DC); Books of Magick: Life During Wartime; Fables; WE3 (Vertigo/DC); Creatures of the Night (Dark Horse)
  • 2006 Todd Klein, Wonder Woman, Justice, Seven Soldiers n. 0 (DC); Desolation Jones (WildStorm/DC); Promethea, Top Ten: The Forty-Niners, Tomorrow Stories Special (ABC); Fables (Vertigo); 1602: New World (Marvel)
  • 2007 Todd Klein, Fables, Jack of Fables, Fables: 1001 Nights of Snowfall; Pride of Baghdad, Testament (Vertigo/DC); Fantastic Four: 1602, Eternals (Marvel); Lost Girls (Top Shelf)
  • 2008 Todd Klein, Justice, Simon Dark (DC); Fables, Jack of Fables, Crossing Midnight (Vertigo/DC); League of Extraordinary Gentlemen: The Black Dossier (WildStorm/DC); Nexus (Rude Dude)

Miglior copertinista

  • 1992 Brian Bolland, Animal Man (DC)
  • 1993 Brian Bolland, Animal Man; Wonder Woman (DC)
  • 1994 Brian Bolland, Animal Man; Wonder Woman (DC)
  • 1995 Glenn Fabry, Hellblazer (DC/Vertigo)
  • 1996 Alex Ross, Kurt Busiek’s Astro City (Jukebox Productions/Image)
  • 1997 Alex Ross, Kingdom Come (DC); Kurt Busiek’s Astro City (Jukebox Productions/Homage)
  • 1998 Alex Ross, Kurt Busiek’s Astro City (Jukebox Productions/Homage); Uncle Sam (DC/Vertigo)
  • 1999 Brian Bolland, The Invisibles (DC/Vertigo)
  • 2000 Alex Ross, Batman: No Man’s Land; Batman: Harley Quinn; Batman: War on Crime (DC); Kurt Busiek’s Astro City (Homage/Wildstorm/DC); ABC alternate #1 covers
  • 2001 Brian Bolland, Batman: Gotham Knights; The Flash (DC); The Invisibles (DC/Vertigo)
  • 2002 Dave Johnson, Detective Comics (DC); 100 Bullets (DC/Vertigo)
  • 2003 Adam Hughes, Wonder Woman (DC)
  • 2004 James Jean, Fables (Vertigo/DC); Batgirl (DC)
  • 2005 James Jean, Fables (Vertigo/DC); Green Arrow, Batgirl (DC)
  • 2006 James Jean, Fables (Vertigo/DC); Runaways (Marvel)
  • 2007 James Jean, Fables, Jack of Fables, Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)
  • 2008 James Jean, Fables (Vertigo/DC); The Umbrella Academy (Dark Horse); Process Recess 2; Superior Showcase 2 (AdHouse)

Talento meritevole di maggior considerazione

Premio speciale

  • 2008 Chuck BB, Black Metal (disegnatore, Oni)

Miglior Editor

  • 1992 Karen Berger, The Sandman; Shade: the Changing Man; Kid Eternity; Books of Magic (DC)
  • 1993 Archie Goodwin, Legends of the Dark Knight; Batman: Sword of Azrael; Deadman: Exorcism (DC)
  • 1994 Karen Berger, The Sandman (DC) (tie)
  • 1994 Mike Carlin (DC) (tie)
  • 1995 Karen Berger, The Sandman; Sandman Mystery Theatre (DC/Vertigo)
  • 1996 Stuart Moore, Swamp Thing; The Invisibles; Preacher (DC/Vertigo) (tie)
  • 1996 Bronwyn Taggart, The Big Book of Weirdos; The Big Book of Conspiracies; Brooklyn Dreams; Stuck Rubber Baby (Paradox Press) (tie)
  • 1997 Dan Raspler, Kingdom Come; Hitman; The Spectre; Sergio Aragones Destroys the DC Universe (DC)

Migliore pubblicazione/periodico sui fumetti

  • 1992 Comics Buyer’s Guide (Krause)
  • 1993 Comics Buyer’s Guide (Krause Publications)
  • 1995 Hero Illustrated (Warrior Publications)
  • 1996 The Comics Journal (Fantagraphics)
  • 1997 The Comics Journal (Fantagraphics)
  • 1998 The Comics Journal (Fantagraphics)
  • 1999 The Comics Journal (Fantagraphics)
  • 2000 Comic Book Artist (TwoMorrows)
  • 2002 Comic Book Artist (TwoMorrows)
  • 2004 Comic Book Artist, supervisione di Jon B. Cooke (Top Shelf)
  • 2005 Comic Book Artist, supervisione di Jon B. Cooke (Top Shelf)
  • 2006 Comic Book Artist, supervisione di Jon Cooke (Top Shelf)
  • 2007 Alter Ego, supervisione di Roy Thomas (TwoMorrows)
  • 2008 Newsarama, prodotta da Matt Brady e Michael Doran (www.newsarama.com)

Miglior Libro sui Fumetti

  • 1992 From “Aargh!” to “Zap!”: Harvey Kurtzman’s Visual History of the Comics, di Howard Zimmerman (Prentice Hall Press)
  • 1994 Understanding Comics, di Scott McCloud (Kitchen Sink)
  • 1996 Alex Toth, di Manuel Auad (Kitchen Sink)
  • 1997 Graphic Storytelling, di Will Eisner (Poorhouse Press)
  • 1998 The R. Crumb Coffee Table Art Book, di Pete Poplaski (Kitchen Sink)
  • 1999 Batman: Animated, di Paul Dini e Chip Kidd (HarperCollins)
  • 2000 The Sandman: The Dream Hunters, di Neil Gaiman e Yoshitaka Amano (DC/Vertigo)
  • 2001 Wonder Woman: The Complete History, di Les Daniels (Chronicle Books)
  • 2002 Peanuts: The Art of Charles M. Schulz, di Chip Kidd (Pantheon)
  • 2004 The Art of Hellboy, di Mike Mignola (Dark Horse)
  • 2005 Men of Tomorrow: Geeks, Gangsters, and the Birth of the Comic Book, di Gerard Jones (Basic Books)
  • 2006 Eisner/Miller, intervista condotta da Charles Brownstein (Dark Horse Books)
  • 2007 The Art of Brian Bolland, a cura di Joe Pruett (Desperado/Image)
  • 2008 Reading Comics: How Graphic Novels Work and What They Mean, di Douglas Wolk (Da Capo Press)

Migliore Pubblicazione sui Fumetti (Periodico o Libro)

  • 2003 B. Krigstein, vol. 1, di Greg Sadowski (Fantagraphics)

Miglior prodotto/oggetto relativo ai fumetti

  • 1992 Statua di Sandman, di Randy Bowen (DC)
  • 1994 Statua di Death, di Chris Bachalo, [et al.] (DC)
  • 1995 Statua di Sandman Notti Arabe, di P. Craig Russell e Randy Bowen (DC/Graphitti Designs)
  • 1996 Francobolli sulle Stricie Comice (U.S. Postal Service)
  • 1997 Busto di Hellboy, Randy Bowen (Bowen Designs)
  • 1998 Acme Novelty Library display stand, designed by Chris Ware (Fantagraphics)
  • 1999 Sandman Pocketwatch, designed by Kris Ruotolo (DC/Vertigo)
  • 2000 Lunch boxes: Milk & Cheese, Sin City, Bettie Page, Hellboy, Groo (Dark Horse)
  • 2002 Statue dei protagonisti dei fumetti della Dark Horse, di Yoe Studio (Dark Horse)

Miglior Statua di Fumetto

  • 1999 Statua di Hellboy, di Randy Bowen, prodotta da Bowen Designs

Miglior design di una pubblicazione

  • 1993 Sandman: Season of Mists, di Neil Gaiman e altri, design di Dave McKean (DC)
  • 1994 Marvels, Richard Starkings/Comicraft (Marvel)
  • 1995 The Acme Novelty Library, design di Chris Ware (Fantagraphics)
  • 1996 The Acme Novelty Library, design di Chris Ware (Fantagraphics)
  • 1997 The Acme Novelty Library n. 7, design di Chris Ware (Fantagraphics)
  • 1998 Kingdom Come deluxe slipcover edition, art director Bob Chapman/DC supervisore del design Georg Brewer (DC Comics/Graphitti Designs)
  • 1999 Batman Animated, design di Chip Kidd (HarperCollins)
  • 2000 300, design di Mark Cox (Dark Horse)
  • 2001 Jimmy Corrigan, design di Chris Ware (Pantheon)
  • 2002 Acme Novelty Library n. 15, design di Chris Ware (Fantagraphics)
  • 2003 Batman: Nine Lives, design di Amie Brockway-Metcalf (DC)
  • 2004 Mythology: The DC Comics Art of Alex Ross, design di Chip Kidd (Pantheon)
  • 2005 The Complete Peanuts, design di Seth (Fantagraphics)
  • 2006 Acme Novelty Library Annual Report to Shareholders, design di Chris Ware (Pantheon); Little Nemo in Slumberland, design di Philippe Ghuilemetti (Sunday Press Books)
  • 2007 Absolute DC: The New Frontier, design di Darwyn Cooke (DC)
  • 2008 Process Recess 2, design di James Jean e Chris Pitzer (AdHouse)

L’albo d’oro degli Eisner Award (Hall of Fame)

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: